Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 62

62 - La chrétienté vue par les yeux d'un espion (fictif) turc. [MARANA (Jean-Paul)]. L'Espion dans les cours des princes chrétiens, ou Lettres et mémoires d'un envoyé secret de la Porte dans les cours de l'Europe, où l'on voit les descouvertes qu'il a faites dans toutes les cours où il s'est trouvé, avec une dissertation curieuse de leurs forces, politique & religion. [] Nouvelle édition augmentée dans le corps de l'ouvrage, enrichie de figures en taille-douce. Cologne, Amsterdam, Erasme Kinkius (ou Kenkus), 1715 ; 6 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés de motifs dorées, pièces de titre marrons [Rel. de l'époque], reliures frottées, accrocs. 1) Frontispice gravé sur cuivre, [23] ff., 414 p., [4] ff. et 4 figures et plans h. t. gravés sur cuivre (3 repliés).- 2) [4] ff., 396 p., [6] ff., et 5 figures h. t. gravées sur cuivre.- 3) 444 p., [6] ff. et 4 figures h. t. gravées sur cuivre, dont une repliée.- 4) [2] ff., 370 p., [5] ff., et 2 plans h. t. gravés sur cuivre et repliés.- 5) 456 p., [6] ff. et 1 figure h. t. gravée sur cuivre.- 6) 366 p., [4] ff., et 5 figures h. t. gravées sur cuivre. En tout, 22 figures gravées sur cuivre. L'histoire de la chrétienté au XVIIe siècle, vu par les yeux de l'espion turc fictif Mohammed (appelé Mehemet sur les frontispices). L'ouvrage devint très populaire, fut traduit en de nombreuses langues et réimprimé de nombreuses fois. On peut considérer ce livre comme étant à la source d'un nouveau genre littéraire dont les Lettres persanes de Montesquieu sont un des plus fameux exemples. "The first volume was the work of Giovanni Marana and was published in 1684 by Claude Barbin under the title of L'Espion du Grand Seigneur ; the name of the turkish spy was mahmut. This volume was translated into english in 1687. The subsequent volumes are not the work of Marana but are most likely the work of an Englishman, possibly the journalist William Bradshaw, and they were first published in English from 1691-4 The folding views in the french edition include Constantinople and the Dardanelles ; other plates include costume figures - Persian, Arab, Tartar, etc." (Atabey). Cet ouvrage fut mis à l'Index. Déchirures sans manque au figures repliées, mouillures claires aux 1er et 3e vol. Quérard, V, 501 (indique que l'ouvrage est "continué par Cotolendi et autres depuis le 5e volume"). Vente Atabey, The Ottoman World, n° 759 (éd. de 1710). Blakmer, 1072.

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 100 €