79 - PUYSÉGUR (marquis de). Analyse et abrégé raisonné du Spectacle de la nature de M. Pluche. Orléans, Couret de Villeneuve, 1775 ; in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], frottée. Livre de prix (un f. imprimé en latin et complété à la main a été collé sur la première garde). Cachet humide sur le f. de titre. Intérieur frais.
Estimation : 80 € à 100 €