85 - ROBERTSON (William). Histoire de l'Amérique. Traduite de l'anglois [par J.-B.-A. Suard et H. Jansen]. Paris, Panckoucke, 1778 ; 3 vol. in-8, basane havane mouchetée, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges et de tomaisons noires, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. [2] ff., XXIV, 407 p. [2] ff., 572 p. 523 p., [1] f., 5 planches dépliantes gravées sur cuivre. Première édition de cette seconde traduction en français, la plus estimée. Édition parue simultanément en 2 volumes in-4, 3 volumes in-8 et 4 volumes in-12. Ce tirage se recommande par la commodité de son format. L'illustration se compose de 4 cartes (Golfe du Mexique et ses îles ; Amérique méridionale ; Mexique ou Nouvelle-Espagne ; Pays situés sur la Mer du Sud depuis Panama jusqu'à Guayaquil), et d'une planche de Chronologie des Mexicains. Chaque volume se termine par un index, et le dernier renferme une bibliographie. Restauration discrète à une coiffe de tête, épidermures superficielles près de trois coins, intérieur frais, malgré tout bon ex
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 120 €