Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 86

86 - ROLLIN (Charles). Histoire ancienne des Égyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes, des Perses, des Macédoniens et des Grecs. Paris, Veuve Estienne, 1733-1738 ; 12 vol. (sur 13) in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque], accrocs. Ouvrage orné de 6 figures, cartes et plans gravés sur cuivre hors texte et repliés. Manque le tome 12. Les huit premiers volumes sont en reliure uniforme, les trois suivants en basane décorée dans le même esprit, le dernier en veau, avec des motifs encore différents. Une figure légèrement atteinte par le ciseau du relieur. Reliures un peu frottées ; mouillure marginale claire à un vol., sinon bon exemplaire, bien complet des figures. Brunet, IV, 1360. Quérard, VIII, 128.

Estimation : 150 € à 180 €