108 - CHOTIN (A.-G.). Histoire de Tournai et du Tournaisis, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Tournai, Massart et Janssens, 1840 ; 2 vol. in-8, reliure de l'époque demi-chagrin vert bronze, dos lisses ornés de fers rocaille, tranches marbrées, vignette de basane bleue contrecollée au plat sup et portant "Concours provincial instruction primaire de 1842", [Masquillier]. Première édition. Page de titre manquante, ex-libris ms. anciens et modernes, frottements et petits défauts d'usage, bon ex. Étiquette de prix sur la première garde
Estimation : 40 € à 50 €