109 - DESGODETS. Les Loix des bâtimens suivant la coutume de Paris. Paris, De Bure fils, 1770 ; in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque]. Desgodets (1653-1728), architecte du roi dans l'école de l'Académie d'architecture, a divisé son ouvrage en deux parties : les servitudes et les réparations, notamment celles des bénéfices. Reliure un peu frottée, sinon bon exemplaire.
Estimation : 70 € à 100 €