Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 110

110 - [DETAILLE]. DOBLER (Henri). Les vestiges des architectures et des arts décoratifs provençaux aux XVIIe et XVIIIe siècles à Marseille. Illustrations de Fernand Detaille. Marseille, F. Detaille, 1913 ; in-4, toile brune, dos lisse, étiquette de titre, couverture conservée. Nombreuses ill. photogr. en phototypie par F. Detaille, dont 8 hors-texte sous serpente, lettres ornées et couverture de Henri Dobler. Un des 450 ex. num. sur papier vélin blanc. Présence de petites rousseurs sans aucune gravité, sur les gardes blanches et le faux-titre, l'intérieur est très frais, bel ex

Estimation : 60 € à 80 €