31 - PARIS - Dagoty : Trois assiettes à décor polychrome au centre de scènes animées : « le Tirer à cheval » « le lièvre forcé » « la femme noyée ». Frise de grappes or stylisées sur le bord et aile à fond rouge. Elles sont dans un cadre en bois doré. Marquée pour l'une Mme la duchesse d'Angoulême, Dagoty, E Honore à Paris au tampon. On y joint une assiette à décor de militaire avec aile à fond marron et filet or. Début XIXe siècle. Diam. : 22 cm. (Une assiette cassée (le tirer à cheval). Usures d'or).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €