Paire de candélabres aux ''Noirs jardiniers" d'époque Directoire en bronze doré et patiné, à sujet d'un Noir portant dans une main un panier de fleurs en porcelaine, et de l'autre un bouquet de trois lumières, debouts sur un socle cylindrique en marbre blanc à chainette et base carrée en bronze doré. Haut : 41 cm
Estimation : 2 800 € à 3 200 €
Adjugé : 2 800 €