Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 30 Mai 2015 à 14h

Lot 28

Grande arquebuse de chasse à rouet. Autriche vers 1700. Platine finement gravée d'une scène cynégétique "l'hallali du cerf" pris dans un étang entouré de la meute, un chasseur à pied l'autre à cheval... signée de "Scheel à Graz". La batterie, le chien et la face du ressort sont gravés de volutes en profondeur. Canon à pans à hausse daté "1603" porte le poinçon "I.L." légèrement tromblonné avec fortes rayures. Monture en noyer incrustée d'éléments décoratifs en os, un cerf sur la joue de la crosse, médaillons, rosaces et plaquettes, embouchoir gravés. Crosse à compartiment. (Petites réparations au bois et trous d'insectes bouchés.) Pontet en fer, repose-doigt (sans clé). Long: 100 cm. Bon état.

Salle 1