Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 30 Mai 2015 à 14h

Lot 29

Grande arquebuse de chasse à rouet. Autriche vers 1650. Platine ciselée de motifs floraux et de musiciens dans un médaillon (oxydations), elle est munie d'un curieux petit canon faisant office de cheminée pour dégager la fumée du bassinet afin qu'elle ne gène pas l'oeil du tireur. Canon à pans à âme rayée, gravé de palmettes au tonnerre et signée Michael GULL in Wien 1650. Monture en noyer postérieure à importante enture à "dents" au centre de l'arme, le fut est crénelé le long du canon, rosaces de nacre sous les vis de contre-platine et médaillon en os à décor floral sous la platine. La crosse, coté joue, est décorée d'un cartouche en os souligné d'entrelacs, et de discrets filets, compartiments coulissant. Plaque de couche en corne avec boule d'appui en fer. Long.: 101 cm. Bon état, sans clé.

Salle 1