156 - « non content davoir enchaîné le cur de cette jeune fille, il voulut encore mettre son corps dans les fers » [CURIOSA]. FREYDIER. Plaidoyer contre l'introduction des Cadenats, ou Ceintures de chasteté. Montpellier, Augustin-François Rochard, 1750 , plaquette in-8 de 37 p., cartonnage bradel papier bleu nuit, titre doré en long au dos, non rogné, [Rel. de la fin du XVIIIe s.], légèrement frotté. Rare plaquette en faveur de Marie Lajon et contre Pierre Berlhe, homme cynique qui la séduisit, l'enleva, l'engrossa et la séquestra, avant de « mettre son corps dans lesclavage. » Cest aussi un plaidoyer contre l'esclavage et pour la liberté des femmes. Exemplaire bien complet de la rare figure du cadenas qui manque presque toujours et enrichi de 3 figures gravées sur cuivre, dont une de Moreau gravée par Simonet, dune aquarelle originale et de deux figures lithographiées (?) aquarellées.Gay, III, 753. Brunet, II, 1393. Quérard, III, 215. JOINT : CAUFEYNON (pseud. de Jean FAUCONNEY). La Ceinture de chasteté. Son histoire, son emploi, autrefois et aujourdhui. Paris, Société parisienne déditions, 1904 , in-12 carré, basane olive marbrée, dos long à coiffes débordantes orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, tête dorée, non rogné, [Richardot].Édition originale de ce curieux ouvrage, orné de 28 planches, dont 12 reproductions photographiques. Bon exemplaire, bien relié, enrichi de deux cartes postales anciennes
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 900 €