160 - Aux armes de la marquise de Montmorency-Luxembourg [DOUXMESNIL]. Mémoires et Lettres pour servir à l'Histoire de la vie de Mademoiselle de L'Enclos. Rotterdam, s. n., 1751 , in-12, veau marbré, sur les plats encadrement de trois filets dorés, au centre armes dorées, dos à nerfs orné de motifs et pièces darmes dorés, tranches jaspées, [Rel. de l'époque], mors et coins légèrement frottés, pet. éclats aux coiffes. De la vie de lauteur, nous ne savons rien, si ce nest, suivant le rapport dHemery dans ses notes de police, quil « shabille en femme tous les matins, et nouvre quà onze heures » (cité par Barbier). Ce recueil, seul ouvrage de ce curieux personnage, contient dintéressantes anecdotes sur lillustre Ninon de lEnclos, ainsi que la correspondance échangée entre elle et Saint-Evremont. Bel exemplaire avec de grandes marges, relié aux armes de Charlotte Anne Françoise, marquise de Montmorency-Luxembourg. Cioranescu, 25361. Quérard, II, 588. Barbier, III, 222
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 190 €