161 - DUVAL-PYRAU (abbé). Journal et anecdotes intéressantes du voyage de Monsieur le comte de Falckenstein. Francfort et Leipsig, s. n., 1777 , in-8, cartonnage papier granité, étiquette de titre au dos, [Rel. de l'époque]. Portrait gravé sur cuivre. Édition originale. Reliés à la suite : - Lettres de notre Saint Père le pape et de sa majesté lempereur, telles quelles ont paru dans le supplément de la Gazette de Vienne, du 6 mars 1782 , Suivies de Remontrances du Cardinal archevêque de Strigonie, Primat de Hongrie. Rome, s. n., 1782. Édition originale. - Joseph second et Luther. S. l. n. n., s. d. Quérard, II, 749. JOINT : MULLER (Jean Bernard). Les Murs et usages des Ostiackes. Et la manière dont ils furent convertis en 1712, à la religion chrétienne du rit [sic] Grec. S. l. n. n., s. d. , in-12, veau granité, dos à nerfs orné, [Rel. de lépoque], mors partiellement fendus, coiffes arasées. Frontispice et un grand plan de la ville de Petersbpourg replié (déchirure sans manque) gravés sur cuivre.Très légères rousseurs
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €