LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 223
223 - COURTALON-DELAISTRE. Topographie historique de la ville et du diocèse de Troyes. Troyes

223 - COURTALON-DELAISTRE. Topographie historique de la ville et du diocèse de Troyes. Troyes, Paris, Veuve Gobelet, Antoine Fournier, 1783-1784 , 3 vol. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre chamois et de tomaison verte, [Rel. de l'époque], épidermures, petits accrocs aux coiffes sup. Édition originale rare de cet ouvrage, le principal outil d'histoire locale auboise écrit au XVIIIe siècle. Ex-libris Albert de Maurois. Bon ensemble

Estimation : 200 € à 300 €

10000 TROYES