LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 224
224 - DIBDIN (Th. Frognall). Voyage bibliographique

224 - DIBDIN (Th. Frognall). Voyage bibliographique, archéologique et pittoresque en France. Paris, Crapelet, 1825 , 4 vol. in-4, demi-maroquin à long grains écarlate à coins, dos à nerfs doubles orné de caissons de filets dorés, non rogné, [Rel. de l'époque], légers frottements aux mors et aux coins. Édition originale française. Une planche gravée sur cuivre en couleurs repliée et quelques figures dans le texte. Un des rares 50 exemplaires sur papier vélin, présentant malheureusement des rousseurs, mais à belles marges

Estimation : 200 € à 300 €

10000 TROYES