LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 225
225 - DUCOURNEAU (Alex)

225 - DUCOURNEAU (Alex)

225 - DUCOURNEAU (Alex), MONTEIL (A. A.). Histoire nationale des départements de la France. La Bourgogne. Paris, Maresq et Cie, [1844] , pet. in-folio (28,5 x 35,7 cm), demi-chagrin pourpre, plats ornés d’un large médaillon rocaille doré dans un encadrements de filets dorés, dos à nerfs orné de caissons de motifs à la grotesque, [Rel. de l'époque], frottée. Complet des 17 belles lithographies de Sagot en deux tons. Excellent ouvrage considéré, à juste titre,, comme une riche source sur l’histoire et l’archéologie de cette région. Quelques légères rousseurs, f. de titre un peu froissé avec une petite déchirure

Estimation : 150 € à 200 €

10000 TROYES