Pendule d'époque Empire en bronze doré et patiné à décor de "Vénus coupant les ailes de l'Amour", assise sur une borne où s'incrit le cadran, un chêne à ses pieds, bas-reliefs à décor de griffons et d' amours, frise de palmettes et de masques, posant sur pieds griffes. Haut : 42 cm (accidents au cadran)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 900 €