Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILER
Samedi 26 Septembre 2015 à 16h
à 10 h et à 14h
OBJETS D'ART - TABLEAUX ANCIENS ET XIX'
ARGENTERIE - BIJOUX
MOBILIER XVIII' - XIX' et de STYLE
Expositions : vendredi 25 septembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h
samedi 26 septembre de 10 h à 11 h 30
Photos visibles sur le site
www.interenchereres.com
voir le catalogue :
http://fr.calameo.com/read/00211401521e494786168
SARL BOISSEAU-POMEZ
SVV AGREMENT N° 2002-071
TEL 03 25 73 34 07 – FAX 03 25 73 14 39
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en laiton à cannelures
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 350 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en métal argenté à décor feuillagé
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 3
Paire de bouts de table à quatre branches de style fin Louis XVI en métal argenté
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 4
Lampe de bureau de style Empire en bronze et tôle patinée vert
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 5
Lampe de bureau en laiton
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
Lampe de bureau à trois lumières de style Restauration en
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 7
Lampe bouillotte de forme ovale de style Empire en bronze
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 8
Paire d'appliques à deux bras de lumières sinueux en bronze sur platine feuillagée
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
Paire de candélabres à cinq lumières en bronze de style composite
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Paire de lampes à pétrole balustres en porcelaine céladon
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 11
Paire d'appliques de style XVIII's en bronze à deux branches
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 12
Paire de flambeaux de style Régence en bronze doré à décor de fleurons
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 13
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze doré et patiné en forme de roses dans un vase à anses
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 14
Pare-étincelles ''éventail'' en bronze à décor végétal et feuilles déployantes en laiton
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 15
Devant de foyer en bronze de style Louis XVI à décor d'une balustrade ornée de guirlandes et draperies avec urnes flammées et tête de lion
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
Devant de foyer en bronze de style Louis XVI à décor d'urnes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
Paire de chenets de style Louis XV "à la Comedia dell Arte" en
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 18
THURET à Paris : Pendule religieuse d'époque Louis XIV en bois noirci
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 19
Cartel d'applique Neuchatellois de forme violonnée et son socle en bois laqué noir et filets dorés
Lot 20
Pendule à "l'Amour en cage" d'époque Empire en bronze doré et ciselé à décor de Vénus venant de placer l'Amour suppliant dans une cage
Estimation : 1 500 € à 200 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 21
Pendule d'époque Empire en bronze doré et patiné à décor de "Vénus coupant les ailes de l'Amour"
Adjugé : 1 900 €
Lot 22
Petite pendule de style Louis XVI en bronze et marbre blanc à décor de l'Amour et une colombe
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 600 €
Lot 23
Cartel violonné à poser et son socle à doucine d'époque Napoléon III en marqueterie de style Boulle à fond d'écaille rouge
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 24
Pendule portique d'époque Napoléon III en bois de placage marqueté
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 25
Cartel d'applique en métal cuivré à décor composite
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 26
Garniture de cheminée en bronze de style rocaille
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 27
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre veiné et bronze
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
Pendule d'époque Napoléon III en régule doré à sujet d'une jeune bacchante nourrissant sa chèvre. Haut : 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 29
Baromètre d'époque Restauration en placage de palissandre à filets
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 30
Paire de petites cassolettes flammées de style Louis XVI en marbre gris veiné vert
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 31
Paire de petits vases Médicis en onyx rubané posant sur une base soulignée d'un motif à enroulement en bronze doré
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 32
JAPON : Coupe en porcelaine Imari à décor floral
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 33
GUENARDEAU-Oscar ROTY (1846-1911) : Plateau rectangulaire décoratif en bronze patiné et doré à décor d'un médaillon représentant Aphrodite embrassant Eros signé O. ROTY
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 34
Petite aiguière balustre sur piédouche en bronze doré à riche décor végétal
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 35
M. WESZICKI à VARSOVIE : Samovar en laiton
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 36
Encrier en cristal à deux godets
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 37
Encrier double en bronze à émaux polychromes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
Petit encrier simple en bronze à émaux polychromes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 39
Coffret à couvercle bombé en cuir à motifs géométriques sur âme en bois
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 40
Boites à viscères de forme mouvementée d'époque XVIII's en marbre gris veiné sculpté de motifs rocailles
Lot 41
Boîte à viscères d'époque XVIII's en marbre blanc veiné gris en forme de deux cylindres juxtaposés
Lot 42
Coffret d'époque Napoléon III en bois de placage à décor marqueté d'une branche fleurie et d'un oiseau sur fond de cube
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 43
Curieux coffret à liqueur en forme de bureau à cylindre en bois de placage marqueté de fleurs et d'insectes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 44
Cave à liqueur à quatre éléments en métal patiné et laiton figurant des Noirs portefaix soutenant une corbeille ou des tonneaux et trois verres en verre émaillé blanc
Lot 45
Paire de chauffe-plats avec leur cloche d'époque Louis-Philippe en métal argenté
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 260 €
Lot 46
Puisette en bronze à deux becs verseurs en forme de têtes de canard stylisées
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 47
Broderie en fils de soie : Tobie et l'Ange
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 48
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's
Adjugé : 1 600 €
Lot 49
Christ en ivoire sculpté. Haut. tête-pieds : 17 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 50
Christ en bois sculpté (Haut. tête - pieds : 37 cm)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 51
Saint-Vincent (?) en bois sculpté avec traces de polychromie
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 52
Art Populaire : Saint-Marcel de Paris et le dragon. Bois sculpté patiné
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 230 €
Lot 53
Ostensoir en bronze argenté à décor rayonnant
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
Ensemble de quatre panneaux en bois laqué à fond rouge à décor d'un médaillon central représentant des architectures en ruine et quatre motifs rocailles dans les écoinçons
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Adjugé : 2 650 €
Lot 55
Paire de bas-reliefs en ivoire partiellement teinté représentant le duc et la duchesse de Bourgogne en buste
Lot 56
FORT Louis-Pierre-Gustave
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 57
Porte-montre en forme d'aigle en bronze sur une colonne en métal patiné
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 58
Lion
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 59
Presse-papier en bronze à sujet d'un lévrier couché se grattant l'oreille
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 60
Bustes de Voltaire et de Rousseau en bronze patiné
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 61
D'après DAVID D'ANGERS : Marat
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 62
Buste de Louis-Antoine d'Artois (1775-1844)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 63
Pan et Daphnis. Bronze patiné. Haut : 33 cm
Lot 64
D'après l'Antique : Le Faune
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 65
BALIANI Luigi (XIX's-XX's) : Jeune femme au livre. Bronze
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 66
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Cerf de Virginie couché
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 67
BARYE Antoine-Louis (1795-1875) : Fou de Rome. Bronze patiné
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Lapin assis
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 69
D'après BARYE : Lapin
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Anonyme : Lapin assis sur un tertre. Petit sujet en bronze
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 71
D'après BARYE : Lion marchant. Bronze à patine marron
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 72
CHARLES Charles (XIX's-XX's) : Eléphant barrissant. Bronze à patine dorée signé
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 73
DROUOT Edouard (1859 - 1945) : Porteuse d'eau: retour de la fontaine. Bronze patiné
Lot 74
ENGRAND Georges (1852-1936) : Coupe en bronze de forme mouvementée
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 75
GAUDEZ Adrien-Etienne (1845-1902) : Jeune femme à la colonne. Bronze à patine deux tons
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 76
JANSON Ch. (XX's) : Buste d'Henri 1er le Libéral
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 77
LE BOURG (1829-1906). Le Travail. Bronze à patine brune
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
LEONARD Agathon (1841-1923) : Poule et panier. Bronze patiné
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 79
MAGE François (mort en 1910) : Femme drapée aux colombes. Bronze patiné et doré
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 80
MARIONNET Albert (1852-1910) : Vase en bronze doré à décor en relief de châtaignes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 81
D'apres MAYER Alois (1855-1939) : Allégorie à l'Eau. Important vase en galvanoplastie à patine marron à riche décor marin en haut-relief avec sirène
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 82
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Le lever de perdrix : deux chiens de chasse à l'arrêt devant un perdrix. Bronze patiné
Adjugé : 1 800 €
Lot 83
D'après MINATI : Chien de chasse au rapport. Bronze patiné
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 84
MONGINOT Charlotte (née en 1872) : La Fée clochette. Bronze à patine brune et bleue pour les ailes
Adjugé : 1 200 €
Lot 85
OGE Pierre-Marie (1817-1867) : La Fileuse. Bronze patiné signé
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 86
SAUVAGE Ron-Liod (XIXème - XXème siècle). Diane de Gabies
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 330 €
Lot 87
STELLA Etienne-Alexandre (XIX's-XX's) : Méphisto. Bronze patiné
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 88
D'après Louis CARVIN : Cerf. Sujet en régule à deux patines
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
D'après Hippolyte MOREAU
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 90
GONCI C. (XIX's-XX's) : Le Marchand d'esclaves. Terre cuite patinée
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 91
MILLET de MARCILLY Edouard-François (né en 1839) : La Source
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 92
Georges SIRDEY
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 93
TROUILLARD (XIX-XX's). Groupe en terre cuite patinée représentant une bacchanale avec deux enfants et une chèvre
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
POZZI Egidio (XIX's-XX's) : La baigneuse d'après Allégrain. Sculpture en albâtre
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 95
ART POPULAIRE - CENTRE : Terrine à lièvre en terre vernissée brune
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 96
CLERMONT-FERRAND : Bassin de bidet de forme violonnée en faience à décor de rinceaux bleu et manganèse
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
DELFT : Importante paire de vases à double bulbe en faience à décor en camaieu bleu de motifs végétaux
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 98
LONGWY : Plat à tarte en émaux polychromes à décor de branches fleuries
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 99
LONGWY : Petite coupe ronde en émaux polychromes à décor de branches fleuries
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 100
NEVERS ou LA ROCHELLE : Paire d'assiettes à bord contour en faience à décor en camaieu manganèse d'un chinois assis sur un tertre et fumant la pipe
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 101
NIVERNAIS : Jatte à bord contour en faience à décor polychrome de deux tours crenelés
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 102
NEVERS : Henri SIGNORET : Cache-pot en faience émaillée bleue et blanche
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
Plat rond en faience
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 104
ALLEMAGNE : Deux couples de danseurs en porcelaine polychrome
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
ALLEMAGNE : Deux sujets en porcelaine polychrome sur terrasse rocaille : marchand de poisson. Haut : 22 cm (manque l'anse du panier)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
ALLEMAGNE : Paire d'appliques en porcelaine à quatre lumières à décor d'un angelot entouré de guirlandes de fleurs en relief
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 107
NAPLES- CAPO DI MONTE : Lustre à six lumières en porcelaine blanche et dorée ornée de fleurettes et feuillages polychromes
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 108
RUSSIE : Vase en porcelaine de forme ovoïde munie de deux anses figurant des têtes de militaires casqués. Panse à godrons en relief à fond or
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 109
PARIS : Vase balustre d'époque Empire en porcelaine à décor polychrome de Belissaire
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
PARIS - DARTE : Assiette à décor polychrome de deux poires ombrées et leur feuille
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 111
PARIS : Assiette en porcelaine à décor polychrome d'une scène de déchargement de poisson sur un fleuve
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 112
PARIS : Deux sucriers couverts sur plateau adhèrent munis de deux anses anneaux
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Suite de douze assiettes à dessert en porcelaine à décor peint de différentes fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 230 €
Lot 114
Dans le goût de SEVRES : Assiette à bord contourné à décor polychrome au centre de trois bouquets fleuris
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
SAMSON : Paire de vases couverts sur piédouche à corps cotelé
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 116
SAMSON : Vase à épaulement en porcelaine à décor polychrome dans le goût de la Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 117
LIMOGES : Suite d'assiettes en porcelaine à décor de fleurs polychromes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 118
Paire de vases en porcelaine d'époque Napoléon III en forme de fleurs épanouies
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 119
Paire de coupes rondes ajourées sur piédouche en porcelaine à filets dorés de style Restauration. Haut. : 20 cm - Diam : 23 cm (félures à l'une
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 120
Service verre d'eau en opaline verte à filets dorés
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3
4
10000 TROYES