OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILER

Samedi 26 Septembre 2015 à 16h
à 10 h et à 14h

OBJETS D'ART - TABLEAUX ANCIENS ET XIX'
ARGENTERIE - BIJOUX
MOBILIER XVIII' - XIX' et de STYLE

Expositions : vendredi 25 septembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h
samedi 26 septembre de 10 h à 11 h 30

Photos visibles sur le site www.interenchereres.com
voir le catalogue : http://fr.calameo.com/read/00211401521e494786168
SARL BOISSEAU-POMEZ
SVV AGREMENT N° 2002-071
TEL 03 25 73 34 07 – FAX 03 25 73 14 39
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en laiton à cannelures
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 350 €
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lampe de bureau en laiton
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lampe de bureau à trois lumières de style Restauration en
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lampe bouillotte de forme ovale de style Empire en bronze
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Paire de lampes à pétrole balustres en porcelaine céladon
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Paire d'appliques de style XVIII's en bronze à deux branches
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Cartel d'applique en métal cuivré à décor composite
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Garniture de cheminée en bronze de style rocaille
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
JAPON : Coupe en porcelaine Imari à décor floral
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
M. WESZICKI à VARSOVIE : Samovar en laiton
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Encrier en cristal à deux godets
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Encrier double en bronze à émaux polychromes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Petit encrier simple en bronze à émaux polychromes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Broderie en fils de soie : Tobie et l'Ange
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's
Adjugé : 1 600 €
Christ en ivoire sculpté. Haut. tête-pieds : 17 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Saint-Vincent (?) en bois sculpté avec traces de polychromie
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 230 €
Ostensoir en bronze argenté à décor rayonnant
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
FORT Louis-Pierre-Gustave
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lion
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Bustes de Voltaire et de Rousseau en bronze patiné
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
D'après DAVID D'ANGERS : Marat
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Buste de Louis-Antoine d'Artois (1775-1844)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 050 €
Pan et Daphnis. Bronze patiné. Haut : 33 cm
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
D'après l'Antique : Le Faune
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
BALIANI Luigi (XIX's-XX's) : Jeune femme au livre. Bronze
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
BARYE Antoine-Louis (1795-1875) : Fou de Rome. Bronze patiné
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Lapin assis
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
D'après BARYE : Lapin
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
D'après BARYE : Lion marchant. Bronze à patine marron
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
ENGRAND Georges (1852-1936) : Coupe en bronze de forme mouvementée
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
JANSON Ch. (XX's) : Buste d'Henri 1er le Libéral
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
LE BOURG (1829-1906). Le Travail. Bronze à patine brune
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
LEONARD Agathon (1841-1923) : Poule et panier. Bronze patiné
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
D'après MINATI : Chien de chasse au rapport. Bronze patiné
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
SAUVAGE Ron-Liod (XIXème - XXème siècle). Diane de Gabies
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 330 €
STELLA Etienne-Alexandre (XIX's-XX's) : Méphisto. Bronze patiné
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
D'après Hippolyte MOREAU
Estimation : 120 € à 150 €
Georges SIRDEY
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Plat rond en faience
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
ALLEMAGNE : Deux couples de danseurs en porcelaine polychrome
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
10000 TROYES