Pendule à "l'Amour en cage" d'époque Empire en bronze doré et ciselé à décor de Vénus venant de placer l'Amour suppliant dans une cage, la scène posant sur une borne où s'inscrit le cadran émaillé, encadrée de deux griffons, base ornée d'une frise en bas-relief à décor d'un putto en buste, lions ailés, carquois, etc..., pieds griffes. Haut : 55 cm, sous globe (petits accidents à l'émail de cadran)
Estimation : 1 500 € à 200 €
Adjugé : 3 300 €