OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILER

Samedi 26 Septembre 2015 à 16h

Lot 340
Ensemble d'estampes de Félicien ROPS : (1833-1898) : Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Tél. : 01.42.96.12.17 chacune des estampe porte au recto le cachet de l'ancienne collection Maurice Bonvoisin ( Lugt 3259) Verviers 1849 - Menton 1912 fils d'un industriel du textile

Ensemble d'estampes de Félicien ROPS : (1833-1898) : Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Tél. : 01.42.96.12.17 chacune des estampe porte au recto le cachet de l'ancienne collection Maurice Bonvoisin ( Lugt 3259) Verviers 1849 - Menton 1912 fils d'un industriel du textile, grand collectionneur d'oeuvres de F. Rops dont il avait fait connaissance dans les années 1870. Il possédait un grand nombre des plus belles gravures ainsi que des épreuves d'essai et avait entretenu une importante correspondance avec l'artiste. Laitière flamande ( Exteens 290 IV et/ VIII) 22 x 16 cm. Eau - forte, pointe sèche sur simili Japon. Epreuve signée, avant la coupure du cuivre. Légèrement jaunie, petites rousseurs éparses, grandes marges. Cachet de l'ancienne collection M. Bonvoisin (L.3259)

Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €

10000 TROYES