OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILER

Samedi 26 Septembre 2015 à 16h

Lot 438
Commode ''à moustaches'' de forme tombeau début de l'époque Louis XV en bois de placage marqueté en feuilles

Commode ''à moustaches'' de forme tombeau début de l'époque Louis XV en bois de placage marqueté en feuilles, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des joncs en laiton, ornementation de bronzes à espagnolettes et "moutaches", poignées de tirages tombantes, plateau marbre rouge veiné (rapporté), estampillée HEDOUIN. Long : 1,30 m - Prof : 0,64 m - Haut : 0,87 m (Jean-Baptiste HEDOUIN, reçu maître en 1738)

Estimation : 6 000 € à 6 500 €
Adjugé : 9 250 €

10000 TROYES