Commode ''à moustaches'' de forme tombeau début de l'époque Louis XV en bois de placage marqueté en feuilles, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des joncs en laiton, ornementation de bronzes à espagnolettes et "moutaches", poignées de tirages tombantes, plateau marbre rouge veiné (rapporté), estampillée HEDOUIN. Long : 1,30 m - Prof : 0,64 m - Haut : 0,87 m (Jean-Baptiste HEDOUIN, reçu maître en 1738)
Estimation : 6 000 € à 6 500 €
Adjugé : 9 250 €