Livres anciens et modernes

Vendredi 05 Février 2016 à 11h

Lot 374
Le plus beau livre illustré sur la Grèce et la Turquie DUPRÉ (Louis). Voyage à Athènes et à Constantinople

Le plus beau livre illustré sur la Grèce et la Turquie DUPRÉ (Louis). Voyage à Athènes et à Constantinople, ou collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans, peints sur les lieux, d'après nature, lithographiés et coloriés par L. Dupré, élève de David. Paris, Imprimerie de Dondey-Dupré, 1825-[1839] , gr. in-folio, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, quelques frottements. [3] ff. pour le faux-titre, le titre et la dédicace au comte Clément de Ris, 52 p. de texte, un fac-simile sur deux feuilles, aquarellé et replié in-fine (passeport turc), et 32 (sur 40) lithographies aquarellées, gravées d'après les dessins de l'auteur par Mlle Formentin, C. Motte, Lemercier, etc. Le texte est illustré de 12 vignettes lithographiées.Première et seule édition de cet ouvrage magnifique. Il parut en dix livraisons entre 1825 et 1839 et est orné de superbes lithographies aquarellées qui en font le plus bel ensemble iconographique jamais réalisé sur l'empire ottoman. Élève de David et peintre officiel de Jérôme Bonaparte à la cour de Westphalie, Louis Dupré publia les dessins rapportés de son voyage au Levant sous forme de lithographies qu'il exécuta lui-même. Il manque les figures 8, 11, 12, 17, 26, 30, 33 et 40, mais le passeport turc - qui manque souvent - est bien présent. Deux figures présentent de petites déchirures marginales sans manque. Piqûres aux ff. de texte, beaucoup plus légères sur les figures, mouillure marginale étroite en gouttière. Atabey, 381. Blackmer, 517 (« The BN copy has bound in Dupré's final notice to the subscribers announcing that the work has been completed in 10 livraisons »). Weber, 130. Colas, 916. Pas dans Abbey

Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 5 600 €