Livres anciens et modernes

Vendredi 05 Février 2016 à 11h

Lot 375
DURUY (Victor). Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu’à l'invasion des Barbares. Paris

DURUY (Victor). Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu’à l'invasion des Barbares. Paris, Hachette, 1879-1885 , 7 vol. gr. in-8, demi-maroquin incarnat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, [Rel. de l'époque]. Orné de très nombreuses figures gravées sur bois, certaines à pleine page, et de nombreuses cartes et figures hors texte chromolithographiées.— JOINT, du même, en reliure uniforme : • Histoire des Grecs, depuis les temps les plus reculés. Paris, Hachette, 1887 , 3 vol. gr. in-8. Orné de la même manière que l’ouvrage précédent, mais avec en plus des reproductions photographiques. Bel ensemble (10 vol.), frais, bien complet et en reliure uniforme

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €