Montre de col en or jaune 18 ct vers 1900, cadran émaillé beige à chiffres romains pour les heures (cheveu), aiguilles en métal ajouré façon Breguet, cuvette arrière à décor guilloché et cartouche rocaille, cuvette intérieure en laiton gravée échappement à cylindre aiguille quatre trous en rubis, mouvement à remontage à clé. Poids brut 27,41 g, diam.: 35 mm.
Estimation : 200 € à 250 €