Petite arquebuse, à rouet. Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche. Platine à rouet sous cloche. Double détente réglable. Pontet à prise de doigts, en fer. Crosse à joue, à tiroir de crosse. Baguette en bois, à embouts en laiton et en fer. EM (piqûres, réparation à la lumière du canon, restaurations, baguette postérieure)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 3 000 €