Paire de pistolets d'arçon d'Officier, à silex. Canons espagnols, ronds, à pans à la moitié, bleuis, poinçonnés aux tonnerres, à fonds dorés « Ls Santos » couronnés et lion. Platines et chiens col de cygne, à corps ronds, gravés. Garnitures en argent, découpé. Clous de calottes décorés d'un profil de guerrier casqué. Baguettes en fanon, à embouts en corne. BE début XVIIIè siècle (enture sous une platine)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 300 €