Paire de pistolets de voyage, à silex. Canons ronds, à bourrelet aux bouches et méplats aux tonnerre, ciselés. Platines à corps plats. Garnitures en fer. Crosses en noyer. ME vers 1760 (chiens postérieurs, piqûres, accidents au bois)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €