MICHELIN - Rare Carte n° 163 - Allemagne de l'Est - Carte à l'échelle 1/1 000 000 000e datée de 1945. Elle est imprimée au dos d'une carte éditée par l'armée allemande en vue de l'invasion de l Angleterre. Elle porte la mention "Ils avaient prévu l'invasion de l Angleterre et imprimé la carte qui est au dos. Mais ... ils n avaient pas prévu que l on utiliserait l autre côté pour imprimer la carte d invasion de leur pays ! 88 x 60 cm (usures)
Estimation : 30 € à 50 €