Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Multi-collections
Samedi 07 Avril 2018 à 14h
Commissaire-priseur :
Maître
Léonard POMEZ
Appareil photos - Appareil stéréophoniques - Plaques émaillées
1
2
3
4
Lot 1
Quatre beurriers en verre moulé transparent et teintés jaune et bleu. Long : 18 cm - 25 cm - Diam : 18 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 2
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 3
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Un chauffe-plat ovale en tôle perforée, une chaufferette en tôle perforée, une chaufferette en fonte émaillée marron. Long : 35 à 24 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 5
Deux chauffe-plat en tôle perforée peinte noir, une chaufferette en fonte émaillée rose. Diam : 21 cm - Long : 22 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 8 €
Lot 6
Quatre réchauds en fonte émaillée bleue, deux de forme carrée avec réservoir à gaz, deux petits de forme ronde. Long : 20 cm - 10 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
Trois grilloirs à café en tôle, dont deux cylindriques. Long : 22 à 64 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 8
Cinq moulins à café en métal et faience bleue blanche dont un en faience de Sarreguemines (usures). Haut : 14 à 42 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Grand grilloir à café en tôle avec manivelle et cylindre intérieur, 40 x 49 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 25 €
Lot 10
Quatre séries de 14 pots à épices en faience, années 30/40 (manques, petites restaurations)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 11
Lot de six pichets en faience émaillée de couleurs dont un signé Sarreguemines modèle Palerme, un autre marqué HBCM. Haut : 15 à 17 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 12
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 13
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 14
Trois verseuses en étain du XIX's et XX's, les prises pouces à glands. Haut : 26 à 58 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 15
Ensemble de six casseroles murales décoratives, trois jaunes et trois blanches en porcelaine marquées Aluminite Frugier Limoges France
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 16
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 17
Lampe à pétrole électrifiée Coleman en laiton, deux lampes à huile en fonte à prise à décor de coq
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 18
Quatre lampes PIGEON en laiton et métal, un chalumeau et on joint deux verres de lampes. Haut : 8 à 25 cm (petit accident)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 19
Deux lampes à pétroles en laiton avec leurs verres, l'une marquée lampe universelle Paris. Haut :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 20
Trois lampes à pétrole avec leurs verres : une en céramique blanche, une en laiton, une en métal laqué bleu. Haut : 40 à 44 cm
Adjugé : 10 €
Lot 21
Deux grandes lampes à pétrole, le corps en verre moulé bleu, l'une sur pied simulant un colonne et régule. Haut : 50 à 68 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 22
Trois boites à biscuits, dont deux en faience de Saint-Clément B. LETALLE Villeroy et Boch, une en verre sur plateau bois. Haut : 12 à 23 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 23
Trois cafetières en céramique émaillée avec filtres en métal chromé SALAM et céramique. Haut : 18 à 27 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 24
Quatre théières avec couvercles à filtre et deux pichets en faience émaillée de couleurs, une marquée RIO (petite égrenure). Haut : 14 à 19 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 25
Bonbonnière en forme de canard en faience émaillée verte. Long : 35 cm - Haut : 14 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 26
Paire de lampes à pétrole de piano le corps en verre moulé, une lampe à pétrole en étain
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 27
S. Made in Poland : Service à café, couscoussier et bain-marie en tôle émaillée bleue nuit : 7 pièces (petites usures)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 27 €
Lot 28
Suspension de cuisine en opaline peitne décor de roses et système "monte et baisse" en porcelaine blanche (petites usures)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 29
Gramophone ou phonographe à la manivelle "La Voix de son maître" avec quatre disques 78 tours
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 30
Machine à écrire Smith - Corona modèle 5300 dans sa malette d'origine, avec notice
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 31
Trois moulins à café en bois et métal laqué bleu. Haut : 15 à 20 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 32
Quatre moulins à café en bois et tôle laquée, dont trois Peugeot. Haut : 20 à 23 cm (usures)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
Cinq cafetières dont deux en tôle émaillée, deux en alu et une en métal (rouillée). Haut : 21 à 34 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 34
Cinq cafetières dont trois en tôle émaillée et deux en alu (usures). Haut : 16 à 30 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 35
Série de cinq pots à épices en tôle émaillée bleue, marquée sous chaque pièces Belgique. Haut : 11 à 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 36
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
VEDETTE : Pendule murale en faience émaillée années 40 (usures), 23 x 20 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 38
BAYARD 8 DAY : Pendule murale en faience émaillée, années 40 (usures), 28 x 21 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 39
Pendule murale de cuisine en faience émaillée à décor damiers jaunes, années 50 (usures), 22 x 22 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 40
Pendule murale de cuisine en faience émaillée à décor de damiers bleus, années 50 (usures), 24 x 24 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 41
MAJOLIQUE WASMUEL : Garniture de cheminée comprenant une pendule et paire de vases en faience à décor de fleurs, marque MN Wasnuel, 29 x 20 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 42
Egouttoir mural et cafetière en tôle émaillée bleue, usures. Haut : 25 à 50 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Série de six pots à épices en tôle émaillée marron (manque quatre couvercles, usures). Haut : 12 à 14 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 44
Quatre cafetières et un pot à lait en tôle émaillée, dont un en aluminium. Haut : 24 à 27 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 30 €
Lot 45
Lot de cinq porte torchons en tôle émaillée et aluminium
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 65 €
Lot 46
Cinq cafetières en tôle émaillée (usures). Haut : 21 à 28 cm
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 40 €
Lot 47
Lot de deux terrines en fonte émaillée bleu et vert, deux assiettes décoratives porcelaine, trois cloches à fromage en porcelaine
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 48
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 16 €
Lot 49
Six pichets à eau en faience émaillé polychrome (usures, accidents). Haut : 13 à 19 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
Lot de cinq pièces en verre de Bar-sur-Seine : deux paniers, vase, coupe, tulipe (accidents)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 51
Lot de dix vases en faience craquelée, verre, cristal, seau à gâteaux etc... (égrenures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 52
Lot de six cloches à fromage et beurriers en verre moulé (accidents). Haut : 4 à 13 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 53
Moule à kougloff en faience émaillée, une terrine en faience émaillée, quatre terrines en forme de canards en faience émaillée = 6 pièces
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 54
Six boites à sel murales dont deux en tôle émaillée polychrome et quatre en faience et porcelaine dont Moustiers (usures) = 10 pièces
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 45 €
Lot 55
Quatre boîtes à allumettes en faience dont une en tôle émaillée et deux boites à sel (usures) = 6 pièces
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
Huit boites à allumettes en tôle émaillée et peinte (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 57
Trois boite à sel en faience émaillée et six pichets en faience émaillée polychrome (usures) = 9 pièces
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
Cinq cafetières en tôle émaillée et un pot à lait à anse en tôle émaillée. Haut : 22 à 29 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
Six cafetières en tôle émaillée dont une en aluminium. Haut : 22 à 33 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
Cinq cafetières en tôle émaillée et un pot à lait en tôle émaillée. Haut : 20 à 33 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
Important lot de filtres et couvercles de cafetières en tôle émaillée. Environ 24 pièces
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 25 €
Lot 62
Cinq assiettes à bouillie en porcelaine dont quatre à bouchons en porcelaine en forme d'oiseaux, à décor d'enfantina. Diam : 17 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 63
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 64
Six assiettes à bouillie en porcelaine dont quatre à bouchons en porcelaine en forme d'oiseaux, à décor d'enfantina. Diam : 17 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Une assiette à bouillie en porcelaine et structure en métal argenté
Adjugé : 5 €
Lot 66
Cinq beurriers en verre moulé transparent (usures légères)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 67
Six beurriers en verre moulé transparent, manque un couvercle
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 15 €
Lot 68
Deux égouttoirs en tôle émaillée bleue et blanche avec louches et écumoire (usures), 50 x 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
Deux égouttoirs en bleue et blanche avec louches et écumoires = 6 pièces (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 71
Sept pots à épices en faience bleue, une boite à gâteaux, une bonbonnière en faience rose et blanches (manques)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 72
Onze pots à épices en faience et porcelaine émaillée, différents modèles dont Saint Amand (petits accidents)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 73
Dix pots à épices en faience émaillée, différents modèles dont BADONVILLIERS
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 74
Cinq casseroles à lait et leur couvercle en tôle émaillée et une bouilloire en tôle émaillée. Haut : 16 à 20 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Trois casseroles à lait, deux bouilloires, un pot à lait couvert à anse en tôle émaillée. Haut : 7 à 22 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 76
Neuf pots à épices en porcelaine et faience émaillée (manque un couvercle). Haut : 10 à 20 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 77
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 78
Boule dévidoir à ficelle à roti de boucher en fonte. Diam : 19 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
Deux égouttoirs avec louches et écumoires en tôle émaillée. Haut : 43 à 50 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Deux égouttoirs avec louches et écumoires en tôle émaillé et aluminium. Haut : 50 à 55 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 81
Porte gobelet, dessous de plat, égouttoir mural en tôle émaillée
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 82
Deux égouttoirs avec louches et écumoires en tôle émaillée. Haut : 50 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 83
Deux égouttoirs avec louches et écumoirs en tôle émaillée avec une plaque émaillée "cuisine", 14 x 8 cm. Haut : 52 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Trois égouttoirs avec louches et écumoires en tôle émaillée. Haut : 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 85
Deux égouttoirs avec louches, écumoire et araignée en tôle émaillée
Adjugé : 40 €
Lot 86
Deux égouttoirs l'un en aluminium, l'autre en tôle émaillée avec louches et écumoires. Haut : 46 à 52 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 87
Deux égouttoirs en tôle émaillée avec louches et écumoires en tôle émaillée et cuivre. Haut : 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 88
Neuf écumoires, six louches et deux passe-thé en tôle émaillée
Adjugé : 30 €
Lot 89
Trois services à café en porcelaine de dinette pour poupée à décor floral et uni à liseret argenté, en boites, bon état
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Lot de onze poupées modernes en plastique, tissu et biscuit de porcelaine
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 91
Trois travailleuses en bois miniature de poupées, deux avec décor de fleurs en chromolithographie
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 92
Lot de sept poupées modernes en plastique, en peluche et un Petitcollin noir (accidents, usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 93
Lot de neufs paniers à salade miniature en fil de fer laqué de couleurs pour certains
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 94
Lot de huit poupées modernes en plastique dont une PETITCOLLIN taille 50, une GEGE, et diverses
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 95
Lot de dix vêtements de poupées en tissu divers motifs
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 96
Meuble de toilette miniature de poupée en tôle laquée bleue avec seau, broc et bassin. Haut : 55 x 28 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 97
Porte parapluie en métal laqué bleu à entretoise sur quatre pieds. Haut : 60 x 40 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 98
Deux lessiveuses miniatures de poupées en zinc avec couvercles et intérieurs, deux seaux et une bassine à anses. Haut : 10 à 20 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 99
Poussette de poupées années 50 en alu et skai rouge. Haut : 60 cm - Long : 85 cm - Prof : 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 100
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 101
Landeau de pouées en bois peint bleu, meuble de coiffeuse miniature de poupée en tôle laquée bleue, balançoire artisanale en bois rouge
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 102
Mobilier de chambre-à-coucher en bois peint au pochoir, lot de cintres de vêtements de poupées, un dérouleur de papier
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 25 €
Lot 103
Landeau de poupées en bois à barrettes et tissu vichy et lit de poupées au modèle. Haut : 68 cm - Long : 75 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
Trois tableaux bouliers sur chevalet en métal peint vert et bois. Haut : 27 à 100 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 105
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Ravisssant ensemble de services de dinettes de poupées en porcelaine, faience et tôle émaillée, en trois valisettes (petits accidents, légers)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 108
Deux pianos miniatures de poupées en bois dont un Piano Color, une toupie, un petit meuble escalier à trois tiroirs
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 109
Trois chaises pliantes d'enfant en bois naturel. Haut : 46 à 64 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 110
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 111
MOULINEX Junior : Deux moulins à café électriques, deux moulins à café miniatures en tôle peinte. Haut : 8 et 15 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
Petit fourneau miniature en fonte et trois réchauds miniatures en fonte
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 113
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 114
Petit fourneau miniature de poupées en tôle peinte, deux balances à plateaux, un laminoire miniature de boulanger, un meuble à compartiments
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 115
Trois fourneaux miniatures de poupées en tôle peinte, 15 x 20 cm
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Trois balances à plateaux miniatures de poupées en tôle laquée dont une JEP
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 117
Landeau de poupées en bois laqué gris décor au pochoir d'oies, une armoirette de poupée en bois rose, archelle en bois peint gris
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 118
Flacon de parfum en porcelaine avec son bouchon à décor émaillé de pivoines et cerisiers en fleurs dans le goût du Japon. Haut : 14 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 119
Trois fourreaux miniatures de poupées en tôle peinte, dont un JEP, un UNIS-FRANCE, 18 x 25 cm en moyenne
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 120
Trois balances à plateaux, miniature de poupée en tôle laquée dont une balance 1 Kg avec pile de poids, une la petite marchande
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
1
2
3
4