Cartel d'applique et son socle d'époque Louis XV à décor en verni Martin de fleurs sur fond vert, ornements de bronze doré rocaille, cadran à cartouches émaillés signé VEN DEN BRUEL à Lille. Haut. : 1,11 cm (manque le verre du cadran, fentes au socle, ...)