Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier

Samedi 21 Avril 2018 à 14h

Lot 182

REBEYROLLE Paul (1926-2005) : Fontaine aux seins nus. Fontaine monumentale en céramique émaillée, signée, datée 1989, céramiste Michel MURAOUR. Haut : 3,78 m - Larg : 1,00 m x 0,85 m. Provenance : collectionneur troyen, ami de l'artiste, membre fondateur de l'Association pour la Création et le Développement de l'Espace Paul Rebeyrolle à Eymoutiers, acheté directement à Paul Rebeyrolle. Oeuvre unique, réalisation conçue spécialement à l'initiative de Paul Rebeyrolle pour orner le hall d'entrée d'une entreprise industrielle troyenne. Bibliographie : reproduit page 68 de l'ouvrage intitulé "Hommage à Bachelard", texte de Michel ONFRAY, éditions du Regard, paru à l'occasion de la commande publique du même nom pour laquelle Paul Rebeyrolle a réalisée la sculpture monumentale "Prométhée", installée à Chooz dans les Ardennes. Nous remercions Madame Nathalie Rebeyrolle, fille de l'artiste, présidente du Centre d'Art Espace Paul Rebeyrolle à Eymoutiers, pour les renseignements qu'elle nous a confiés concernant cette oeuvre. Madame Nathalie Rebeyrolle serait sensible au fait que l'acquéreur de l'oeuvre, s'il le souhaite, se manifeste auprès de l'association Paul Rebeyrolle afin de pouvoir "suivre" l'oeuvre. Oeuvre vendue sur désignation, visible uniquement sur rendez-vous auprès de la Sarl BOISSEAU-POMEZ Enlèvement : l'oeuvre se trouvant in situ, à Troyes, un devis de démontage, d'emballage et de mise sur palette par la Société TRANS MANU MACHINE d'un montant de 2.700 TTC sera proposé à l'acquéreur. Michel MURAOUR céramiste, né en 1943 près de Vallauris, construisit un atelier à SAINT PAUL DE VENCE à la demande d'Aimé MAEGHT. Il collabora avec différents artistes comme H. HARTUNG, J.P. RIOPELLE et réalisa en 2002, à la demande de Paul REBEYROLLE, le ''Totem'' de 5 mètres de haut qui se trouve à l'entrée de l'Espace Paul REBEYROLLE à Eymoutiers.

Salle 1