Grand coffret en bois naturel sculpté et bois de placage incrusté d'étain et ivoire, la façade à décor de deux chevaliers en armure sur fond d'écaille dans un encadrement à double colonnettes torsadées en ivoire, montants d'angle à colonnettes torsadées en bois noirci, ouvrant par le couvercle en dôme taluté, et un tiroir latéral. Travail alllemand du XIX'. Haut. : 49 cm - Long. : 52 cm - Prof. : 41 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €