Travail burgondo-flamand, XVème siècle. Moine adorateur tenant un phylactère. Bas-relief sculpté en applique en bois polychromé et doré. H : 72 cm (accidents, manques (notamment la main droite), polychromie et dorure rapportées). Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 1 800 €