Pays-Bas méridionaux, fin du XVème siècle. Saint Nicolas et les trois enfants au saloir. Statuette en fort relief en noyer polychromé, dos ébauché. H : 31 cm (accidents, manques (bras manquants), restaurations (tête cassée et recollée), polychromie rapportée. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €