Objets d'Art - Haute-Epoque - Tableaux - Orfèvrerie XVIII' s - Mobilier ancien

Samedi 10 Mars 2018 à 14h

Lot 74
Pays-Bas méridionaux

Pays-Bas méridionaux

Pays-Bas méridionaux, Malines, premier quart du XVIème siècle. Sainte Anne trinitaire. Statuette en noyer sculpté, traces de dorures. H : 46 cm (accidents et manques (notamment le Christ dans le giron de la Vierge et le bras gauche de sainte Anne), traces d’anciennes couches de polychromie au revers) Le modèle iconographique de la sainte Anne trinitaire sous forme de statue gigogne est l’un des plus diffusés dans le duché de Brabant. Sainte Anne porte sur un bras la jeune Marie tenant elle-même l’Enfant Jésus (présence de la tige de fixation). Sainte Anne tenait probablement un livre dans la main gauche. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €

Salle 1