Objets d'Art - Haute-Epoque - Tableaux - Orfèvrerie XVIII' s - Mobilier ancien

Samedi 10 Mars 2018 à 14h

Lot 76
Allemagne du Sud (Bavière) ou Autriche (Tyrol)

Allemagne du Sud (Bavière) ou Autriche (Tyrol), fin du XVème siècle Saint Florian. Sculpture en fort relief en bois polychromé, dos dégrossi. H : 98 cm (accidents, manques (notamment phalange distale de l’index droit et seau ou récipient tenu par la main droite), restaurations et polychromie rapportée, traces d’argenture et de dorure d’origine sous le vernis Littérature en rapport : -Friederike Tschochner, Matthias Exner, Heiliger Sankt Florian Callwey, München, 1981 -Sophie Guillaut de Suduiraut, Sculptures allemandes de la fin du Moyen Age dans les collections publiques françaises : 1400-1530, RMN, 1991, notice N°37, Retable de Saint Georges, pp.153 -160. L’image de Saint Florian, premier saint martyr canonisé de l’Autriche, se diffuse en Allemagne du sud et dans le Tyrol à partir du XVème siècle. Suivant la convention iconographique, un jeune homme glabre aux cheveux bouclés, le visage légèrement incliné et mélancolique, revêtu d’une armure, tient dans sa main un récipient (ici manquant) qu’il déverse sur une maison en flammes. La protection de Saint Florian est en effet requise contre les incendies, en plus des inondations, depuis la seconde moitié du XVème siècle. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 200 €

Salle 1