Artiste anonyme dAllemagne du Sud, autour de 1500. Sainte Anne trinitaire. Groupe en bois sculpté composé de deux demi billes de bois assemblées, polychromie rapportée. H : 128 cm (accidents, manques (notamment la main droite de la Vierge) et restaurations, calage de la base récent). Porte une étiquette avec un ancien numéro de lot « 56 F » OEuvres en rapport : - Groupe sculpté de sainte Anne trinitaire de lancienne église de Notre-Dame-des-Vals, Ginestas (France, Aude) - Groupe sculpté de la Vierge à lEnfant de lEglise dAragon (France, Aude) - Groupe sculpté de la Vierge à lEnfant de lEglise de Monze (France, Aude) Littérature en rapport : - (sous dir.) Mathieu Méras et Daniel Ternois, Trésors d'art gothique en Languedoc, catalogue de lexposition du Musée Ingres, Montauban, juinseptembre 1961, Montauban, 1961, N°50 et N°115 - Jacques Baudoin, La sculpture flamboyante en Rouergue, Languedoc, coll. la Sculpture flamboyante, Créer, 2003, p.316. Le thème iconographique de sainte Anne accompagnée de la Vierge et de lEnfant Jésus est très diffusé à la fin de lépoque médiévale. Parmi ces très nombreux modèles iconographiques, celui du groupe debout se caractérisant par la suprématie de sainte Anne connait un grand succès en Allemagne du Sud. Sainte Anne, coiffée dun voile et dune guimpe, pose une main protectrice sur la Vierge, représentée en toute jeune fille, les cheveux dénoués. Cette dernière porte lEnfant, « Sauveur du Monde », qui tient un orbe. Lartiste qui a exécuté cette oeuvre connait et maîtrise parfaitement les techniques et les styles des grands maîtres du gothique tardif germanique. On retrouve ici les caractéristiques formelles des grands maîtres souabes ou franconiens : les visages de sainte Anne et de la Vierge aux yeux légèrement obliques, la délicatesse des doigts allongés et les expressions douces et intériorisées des protagonistes. Toutes ces caractéristiques ne sont pas sans rappeler lart de Tilman Riemenschneider et de son entourage. Le traitement très stylisé de la chevelure de la Vierge est à rapprocher des productions des ateliers strasbourgeois et de celles du duché de Clèves dans la vallée du Rhin. Notre sainte Anne témoigne de lintense circulation des artistes, des formes et des techniques autour de 1500. Ainsi, elle se rattache à un corpus doeuvres actuellement conservé dans le Sud-Ouest de la France, entre Narbonne et Carcassonne. La composition générale, le style et le sujet lapparentent étroitement à la sainte Anne trinitaire conservée en léglise de Ginestas et à la Vierge à lEnfant de léglise dAragon. La Vierge à lEnfant de léglise de Monze semble dériver du même modèle. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 20 000 € à 25 000 €