Samedi 10 Mars 2018 à 14h

Lot 77
Artiste anonyme d’Allemagne du Sud

Artiste anonyme d’Allemagne du Sud, autour de 1500. Sainte Anne trinitaire. Groupe en bois sculpté composé de deux demi billes de bois assemblées, polychromie rapportée. H : 128 cm (accidents, manques (notamment la main droite de la Vierge) et restaurations, calage de la base récent). Porte une étiquette avec un ancien numéro de lot « 56 F » OEuvres en rapport : - Groupe sculpté de sainte Anne trinitaire de l’ancienne église de Notre-Dame-des-Vals, Ginestas (France, Aude) - Groupe sculpté de la Vierge à l’Enfant de l’Eglise d’Aragon (France, Aude) - Groupe sculpté de la Vierge à l’Enfant de l’Eglise de Monze (France, Aude) Littérature en rapport : - (sous dir.) Mathieu Méras et Daniel Ternois, Trésors d'art gothique en Languedoc, catalogue de l’exposition du Musée Ingres, Montauban, juinseptembre 1961, Montauban, 1961, N°50 et N°115 - Jacques Baudoin, La sculpture flamboyante en Rouergue, Languedoc, coll. la Sculpture flamboyante, Créer, 2003, p.316. Le thème iconographique de sainte Anne accompagnée de la Vierge et de l’Enfant Jésus est très diffusé à la fin de l’époque médiévale. Parmi ces très nombreux modèles iconographiques, celui du groupe debout se caractérisant par la suprématie de sainte Anne connait un grand succès en Allemagne du Sud. Sainte Anne, coiffée d’un voile et d’une guimpe, pose une main protectrice sur la Vierge, représentée en toute jeune fille, les cheveux dénoués. Cette dernière porte l’Enfant, « Sauveur du Monde », qui tient un orbe. L’artiste qui a exécuté cette oeuvre connait et maîtrise parfaitement les techniques et les styles des grands maîtres du gothique tardif germanique. On retrouve ici les caractéristiques formelles des grands maîtres souabes ou franconiens : les visages de sainte Anne et de la Vierge aux yeux légèrement obliques, la délicatesse des doigts allongés et les expressions douces et intériorisées des protagonistes. Toutes ces caractéristiques ne sont pas sans rappeler l’art de Tilman Riemenschneider et de son entourage. Le traitement très stylisé de la chevelure de la Vierge est à rapprocher des productions des ateliers strasbourgeois et de celles du duché de Clèves dans la vallée du Rhin. Notre sainte Anne témoigne de l’intense circulation des artistes, des formes et des techniques autour de 1500. Ainsi, elle se rattache à un corpus d’oeuvres actuellement conservé dans le Sud-Ouest de la France, entre Narbonne et Carcassonne. La composition générale, le style et le sujet l’apparentent étroitement à la sainte Anne trinitaire conservée en l’église de Ginestas et à la Vierge à l’Enfant de l’église d’Aragon. La Vierge à l’Enfant de l’église de Monze semble dériver du même modèle. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06

Estimation : 20 000 € à 25 000 €

Salle 1