Brabant, Malines, premier tiers du XVIe siècle. Vierge à lEnfant, dite « Poupée de Malines ». Statuette en applique en noyer polychromé. H : 37 cm (accidents, manques (notamment une main et un bras), polychromie rapportée). Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €