Catalogne (probablement Pyrénées-Orientales), XIVème siècle. Vierge à lEnfant assise. Sculpture en fort relief en bois anciennement polychromé, revers en partie évidé (tronc et banc) (accidents, manques (bras droits de la Vierge et du Christ), dégagement de la polychromie) . H : 92 cm Littérature en rapport : - (sous.dir.) Jean-Bernard Mathon, Romanes et Gothiques, Vierges à lEnfant restaurées des Pyrénées-Orientales, Silvana Editoriale, 2011 -(sous dir.) Marie-Pasquine Subes et Jean-Bernard Mathon, Vierges à lEnfant médiévales de Catalogne. Mises en perspectives suivi du Corpus des Vierges à lEnfant (XIIème-XVème siècles) des Pyrénées-Orientales, Collection Histoire de lart 5, Presses universitaires de Perpignan, 2013. Cette Vierge à lEnfant assise reprend la typologie romane de la Vierge en majesté, dite aussi « Sedes Majestae » ou « Trône de Sagesse » qui a largement perduré pendant la période gothique en Catalogne. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 5 000 € à 6 000 €