Allemagne, fin du XVème siècle. Apôtre barbu tenant un livre. Sculpture en fort relief, dos ébauché, bois polychromé H : 78 cm. Etat fragmentaire (manque les pieds et une main), polychromie rapportée. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 950 €