Planètaire au modèle de Charles DIEN vers 1840-50 représentant le système solaire avec le soleil au centre en laiton, les planètes représentées par des sphères en ivoire, la Terre en bois avec la lune, système non automate, la rotation de la terre et de la lune actionnée par trois rouages, (table équatoriale et méridien en laiton rapportés), posant sur une pendule d'époque Louis XVI formant piedestal à pans coupés en marbre blanc, marbre griotte et bronze doré orné d'un bas-relief à décor d'un Amour musicien sur un lion et de branches rampantes, moulures à doucine feuillagés, cadran émaillé (éclats) signé JOLY. Haut : 81 cm (mouvement rapporté)
Estimation : 15 000 € à 20 000 €