Objets d'Art * Tableaux * Beau Mobilier XVIII's

Samedi 27 Janvier 2018 à 14h

Lot 47
Pendule portique en forme de temple d'époque Louis XVI en marbres blanc et noir et bronze doré

Pendule portique en forme de temple d'époque Louis XVI en marbres blanc et noir et bronze doré, ornée de deux colonnes cannelées et cinq colonnes renflées, la base simulant un escalier, la terrasse soulignée de chainettes à glands de passementerie surmontée de pots Médicis, cadran émaillé entouré de branches d'acanthes nouées. Haut. : 57,5 cm (petits manques dont deux pieds, fente à la terrasse)

Estimation : 2 000 € à 2 500 €

Salle 1