Objets d'Art * Tableaux * Beau Mobilier XVIII's

Samedi 27 Janvier 2018 à 14h

Lot 94
PICASSO ( 1881-1973) - MADOURA : Tête de chèvre de profil

*PICASSO ( 1881-1973) - MADOURA : Tête de chèvre de profil, 1952. Plat ovale en céramique partiellement émaillée, marqué au revers des cachets ''Empreinte originale de Picasso'' et ''Madoura plein feu'', daté sur l'aile "5.6.52", d'une édition à 250 exemplaires. Long. : 51,5 cm - Larg. : 31,5 cm (Ref.: Alain RAMIE : Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique éditée 1947-1971, édition Galerie Madoura, Vallauris 1988, modèle n° 148, reproduit p 81 , et Georges RAMIE : ''Céramique de Picasso'' Editions cercle d'Art 1974, sous le numéro 40, page n° 68)

Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 12 400 €

Salle 1