Commode "arbalète" d'époque Régence galbée toutes faces, en bois de placage marqueté, façade en arbalète ouvrant par trois tiroirs séparés par des joncs en laiton, belle ornementation de bronzes dorés, plateau marbre rouge veiné. Long : 1,37 m - Prof. : 0,64 m - Haut. : 0,86 m (restaurations) (Voir un modèle proche attribué à Etienne DOIRAT, vente Artcurial le 19 juin 2012, lot n° 28)
Estimation : 8 000 € à 10 000 €