Objets d'Art * Tableaux * Beau Mobilier XVIII's

Samedi 27 Janvier 2018 à 14h

Lot 317
Beau bureau de pente à secrets galbé toutes faces d'époque Louis XV en bois de placage marqueté de branches fleuries dans des encadrements

Beau bureau de pente à secrets galbé toutes faces d'époque Louis XV en bois de placage marqueté de branches fleuries dans des encadrements, ouvrant par un abattant à lingotière en laiton, découvrant un intérieur mouvementé et galbé ouvrant par six tiroirs et trois niches à secret, un tiroir en ceinture, pieds cambrés et ceinture à double accolade chanfreinés. Travail parisien d'époque Louis XV. Long. : 0,97 m - Prof. : 0,48 m - Haut. 0,90 m

Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 25 000 €

Salle 1