Console-desserte à côtés arrondis d'époque Louis XVI en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en façade et deux tiroirs pivotants sur les côtés agrémentés de bronzes dorés, montants renflés et pieds ronds fuselés à cannelures sur sabots lancéolés en bronze doré, tablette d'entrejambe, plateau en marbre blanc veiné à galerie de laiton ajourée, estampillée F. SCHEY. Long : 1,13 m - Prof : 0,39 m - Haut : 0,89 m (restaurations) (Fidelis SCHEY, ébéniste à Paris, reçu maître le 5 février 1777)
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 6 000 €