GENEVE - Plat en étain dit " à la Cardinal ". Poinçonnage sur l'aile : 1) F couronné, 2) tête de maure / PIERRE*ROZE.1609. Deuxième moitié du XVIIème siècle. Diam. : 35,6 cm. Pierre I Roze est cité entre 1653 et 1691, son fils Pierre II à partir de 1688, et utilise le poinçon de son père , il est impossible de différencier leur production. La date de 1609 se rapporte à un édit. Quelques rayures et marques d'oxydation. Expert : Mr Philippe BOUCAUD Tél 06.09.58.66.47
Estimation : 250 € à 280 €