Paire de bibliothèques basses en marqueterie dite " Boulle " de laiton sur fond d'écaille en partie et contrepartie à décor " Bérain " de rinceaux, fleurons et crosses , de forme rectangulaire, elles ouvrent chacune par deux vantaux et reposent sur des bases chantournées agrémentées de filets. Epoque Louis XIV (parties refaites). H : 116 - L : 87,5 - P : 35,5 cm. Expert : Cabinet ETIENNE et MOLINIER Tél : 06.09.25.26.27
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 000 €