Petite commode d'époque Transition en bois de placage marqueté dans des filets, ouvrant par deux tiroirs, montants arrondis sur pieds cambrés, plateau marbre rouge veiné, estampillée L. ROUX. Long : 0,76 m - Prof : 0,42 m - Haut : 0,81 m (Hubert ROUX dit LEROUX, reçu maître en 1777) (un pied arrière accidenté)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €